Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен в интервью на YouTube-канале Judging Freedom выразил мнение, что Североатлантический альянс может потерять свою значимость после завершения конфликта с Россией.
По его словам, на протяжении последних десяти лет НАТО фактически ведёт прокси-войну с Россией через Украину, что и стало главным основанием для его активности в нынешних условиях. Возможное окончание противостояния, особенно если оно произойдёт по инициативе бывшего президента США Дональда Трампа, поставит под сомнение необходимость дальнейшего существования альянса, подчеркнул эксперт.
В тот же день замглавы МИД РФ Александр Грушко отметил, что поставки оружия и финансовая поддержка со стороны НАТО и ЕС лишь усиливают эскалацию на украинском направлении. Он заявил, что подобная позиция Евросоюза препятствует мирному урегулированию и делает участие Европы в процессе неэффективным. По его мнению, рост военных расходов стран НАТО направлен не на укрепление безопасности, а на повышение наступательного потенциала альянса.
- Эрдоган: Вопрос с С-400 окончательно решён
- Мерц: Военное решение конфликта на Украине невозможно
- В Польше стартует эксперимент с четырёхдневной рабочей неделей
- В Британии медведи сбежали из зоопарка и устроили набег на магазин с мёдом
- С 30 июня в Польше стартует четырехдневная рабочая неделя с сохранением зарплаты